(ф) "Политех 2017" 26.03.2017

"Политех 2017" 26.03.2017

Соревнований много не бывает!

Чем больше практики соперничества, тем  успешнее результаты обучения. И одно дело, когда состязания проходят между обучающимися  одной группы или программы, и совсем иное – участие в мероприятиях городского уровня. Тут и трасса не знакома, и соперники совершенно не предсказуемы. Следовательно, и результативность участия в таких соревнованиях имеет более высокую значимость для всех участников образовательного процесса.

Именно такое важное мероприятие, в котором принимали участие обучающиеся ЦДЮТТ «Мотор» – Второй  этап  Чемпионата и Первенства Санкт-Петербурга по автомногоборью «Политех 2017»,  состоялось 26 марта 2017 года на территории Политехнического университета Петра Великого.

Организаторы заблаговременно проинформировали участников о требованиях к подготовке и предоставили схему трассы, что обеспечило достаточное время для подготовки участников к этапу. Ребята использовали этот период с максимальной эффективностью: освежили знания и умения по замене колеса, отработали технику вращения рулевого колеса и фигуры автомногоборья.

Согласно положению соревнования включали в себя три этапа: «не стандарт», «спринт-слалом» и скоростное вращение руля.

В «Спринте-слаломе» каждый участник должен был проехать специально размеченную трассу от старта до финиша в соответствии со схемой.  Для проведения заездов задействовали территорию Политехнического университета - проезды, ограниченные поребриками. Наличие такого ограждения, конфигурация, а так же стоящие рядом  деревья и трансформаторная будка потребовали повышенного внимания от участников-водителей.

Этап «Не стандарт», как и прежде, проводился в двух попытках. Команда Центра немного нервничала, вспоминая поломку автомобиля, случившуюся на первом этапе Чемпионата. Погодные условия своей переменчивостью так же играли против соревнующихся и устроителей: утренний сильный ветер, сопровождавшийся дождём, к моменту проезда второй попытки в зачёте “Не стандарт” дополнился мокрым снегом. Стёкла автомобиля запотевали, на боковых зеркалах появлялись капли дождя из-за чего видимость в них очень сильно искажалась и ребятам приходилось ехать с опущенными стёклами.  В этот раз автомобиль  Центра «Мотор» достойно выдержал все заезды и участники команды благополучно финишировали.

Не менее интересным был этап «Скоростной поворот руля». Для выполнения этого упражнения организаторы предоставили автомобиль, который редко уже встретишь на дорогах общего пользования, лишенный такого конструктивного элемента, облегчающего управление, как гидроусилитель руля – Москвич 412. Участникам нужно было выполнять  10 циклов. Одним «рулежным циклом» являлось вращение руля из одного исходного крайнего положения до другого и возврат в исходное положение. Упражнение выполнялось двумя руками. Это было трудно, но ребята справились с этим заданием, так же успешно, как и с предыдущим.

Внимание зрителей и участников захватил этап «Смена колеса на время», в котором команда должна была заменить условно поврежденное колесо на своем автомобиле. Организаторы предприняли попытку снять данное упражнение с программы Первенства. Однако участники выразили общее желание пройти это испытание и их просьба была услышана. Результаты показали, что подрастающее поколение автомобилистов вполне может справиться с заменой колеса и не хуже взрослых.

По итогам соревнований команда ЦДЮТТ «Мотор» заняла 2 место в командном зачёте.

В личном зачёте уверенную победу одержал Шуляев Александр и занял 1 место. Недалеко от него расположился Ерошенко Дмитрий, заняв 3 место на пьедестале. Чуть скромнее результаты остальных участников: Рылатко Виктор - 8 место; Бойцова Анастасия - 21 место.

Поздравляем команду
и желаем успехов
на финальном этапе Первенства!