(ф) Итоговые соревнования

Итоговые соревнования

В выходные - 20 и 21 мая в ЦДЮТТ "Мотор" состоялось сразу несколько итоговых соревнований. Показать свои умения и навыки, полученные за год, пришли ребята из секций "Картинг", "Автодело" и "Автомногоборье". Ребят ждали увлекательные старты и серьезная конкуренция в борьбе за победу. В каждых соревнованиях была своя изюминка.

Юным картингистам предстояло соревноваться по олимпийской системе. Стартовые номера, номера заездов и машины разыгрывались пилотами по жеребьевке, что, несомненно, добавило остроты ощущений. Завоевать право выхода в финал могли только спортсмены, показавшие лучшие результаты в 1/4 финала, а затем и в полуфинале. Борьба на всех этапах была острой. Сказывалось и предстартовое волнение, не всем пилотам во время заездов удавалось справиться с управлением. Были и легкие столкновения, и развороты на трассе. Победа досталась самым опытным и стойким спортсменам.

На смену картингистам на трассу вышли ребята, обучавшиеся по программе "Автодело". Им предстояло продемонстрировать свои способности в управлении автомобилем, и показать знание Правил дорожного движения. Сюрпризом для всех участников стал конкурс ПДД, в котором наравне с детьми предложили принять участие родителям. Папы и мамы, пришедшие посмотреть, чему научились их дети на занятиях, с удовольствием включились в соревновательный процесс и показали неплохие результаты. Так же как и среди юных участников, среди родителей были подведены итоги и определены лучшие знатоки ПДД. Тройка лидеров была отмечена почетными грамотами.

Самое большое количество участников собрали соревнования по автомногоборью. Здесь пришлось делить участников на потоки. Первыми старты приняли учащиеся первого года обучения. Им предстояло сдать последнюю из ступеней мастерства – третью. В течение года, осваивая все новые элементы фигурного вождения, ребята совершенствовали свои навыки в управлении автомобилем и вот пришло время доказать себе и остальным, что год в "Моторе" прожит не зря. Вслед за ними на старт вышли более опытные ребята, те, кто осваивает автовождение уже не первый год. Этих ребят ждала новая интересная трасса с усложненными элементами и более серьезная проверка знаний ПДД. Несмотря на сложность и новизну, все участники справились с прохождением дистанции и показали, чему они научились у своих педагогов.

Последние из итоговых соревнований состоялись в "Моторе" 26 мая. На трассу вышли показать свое водительское мастерство учащиеся, занимающиеся по программе "Туризм на средствах передвижения". Непростые элементы фигурного вождения, не вызвали у ребят испуга, ведь настоящий автотурист должен уметь многое. Объехать неожиданное препятствие, заехать на автомобиле в ограниченное пространство, справиться с заездом, остановкой и спуском с возвышености. Все эти сложности, с которыми можно повстречаться в путешествии, с успехом заменили элементы автофигурки, такие как "Змейка", "Бокс" и "Эстакада". Юные туристы уверенно объезжали расставленные на трассе стойки, заезжали в "Бокс" передним и задним ходом, поднимались и спускались с "Эстакады" с остановкой на ней. Пришедшие поддержать своих детей родители, смогли по достоинству оценить, чему они научились за год освоения программы.

По итогам соревнований лучшие результаты показали: Быченков Артем – 1 место, Селиверстов Сергей – 2 место, Рикс Даниил – 3 место. Победителям вручили заслуженные медали и грамоты. Остальные участники получили памятные дипломы.

И вот, итоги соревнований подведены. Победители и призеры получили заслуженные кубки, медали и грамоты. Отзвучали поздравления и напутственные слова. Остается только поздравить всех участников с окончанием очередного года обучения и пожелать отличного летнего отдыха! Всех моторовцев ждем на занятия в следующем учебном году!