(ф) Автопробег 06.05.14

Автопробег 06.05.14

Автопробег обучающихся ГБОУ ДОД ЦДЮТТ "Мотор", посвящённый Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. "Нам дороги эти позабыть нельзя…"

6 мая 2014 года состоялся традиционный автопробег сборных команд обучающихся образовательных учреждений "Нам дороги эти позабыть нельзя…", посвящённый Победе в Великой Отечественной войне.

Учредителем пробега является Комитет по образованию Санкт-Петербурга.

Организатор - Санкт-Петербургский центр детского (юношеского) технического творчества. В организации так же участвовали: ветеранские общественные организации ("Жители блокадного Ленинграда", "Юные участники обороны Ленинграда"), активы школьных музеев и юнармейских отрядов.

Автопробег направлен на воспитание юных петербуржцев и призван способствовать патриотическому воспитанию молодежи, изучению истории государства, формированию у молодежи активной жизненной позиции, воспитанию культуры безопасного поведения на дорогах, пропаганде здорового образа жизни.
Колонну Автопробега формируют из команд, состоящих из нескольких экипажей от каждого учреждения. Могут участвовать учебные и спортивные легковые автомобили  и мотоциклы. Возраст воспитанников от 7 до 17 лет.
Построение колонны из тематически оформленных машины происходит на площади Победы. У монумента "Героическим защитникам Ленинграда", посвященного героической обороне Ленинграда и прорыву блокады Ленинграда, проходит торжественный митинг, выступления ветеранов, возложение цветов.

Во время Автопробега воспитанники ЦДЮТТ "Мотор" смогли побывать в памятных местах для каждого жителя Ленинграда - Санкт-Петербурга, соприкоснуться с героической историей нашей страны, почувствовать боль потерь и гордость за несгибаемую стойкость и патриотизм своих далеких во времени земляков.

Участники Автопробега:

• посетили "Дорогу Жизни", возложили венки, гирлянды и цветы у Мемориальных братских могил;
  • побывали на экскурсии в музее "Дорога Жизни" (на территории Музея "Дорога Жизни" воспитанников ждала Полевая кухня);
  • участвовали в митинге у братского воинского захоронения "Ладожский Курган", торжественном возложении гирлянды Памяти и спуске венков в воды Ладоги;
  • побывали у мемориала "Цветок жизни".

У "Цветка памяти" состоялось торжественное построение. Организаторы подвели итоги и наградили участников автопробега памятными свидетельствами. Финишной точкой Автопробега стала железнодорожная станция Ржевка.