Ладиков И.С. Forest Race

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Центр детского (юношеского) технического творчества

Фрунзенского района Санкт-Петербурга  «Мотор»

А что вы знаете о мультигонке Forest Rase?

(Организация летнего оздоровительного отдыха для воспитанников ЦДЮТТ «Мотор», занимающихся спортивно-техническими и туристическими видами деятельности на Люблинском полуострове реки Вуокса Приозерского района Ленинградской области)

Автор статьи:

Ладиков Илья Сергеевич

А что вы знаете о мультигонке Forest Rase?

С приходом весны мы все чаще думаем о лете. Думаем о предстоящем отдыхе и вспоминаем, что было в прошлом году. И надеемся, что уж в приближающееся лето и погода не подведет, и мы окажемся на высоте!

В мае закончится учеба в школе. И в ЦДЮТТ «Мотор» тоже начнутся летние каникулы. И жаль воспитанникам расставаться даже на короткое время с такими интересными и полезными занятиями по вождению автомобиля и карта, ПДД, стрельбе, туризму и ОФП. Но есть способ продлить общение увлеченных автомногоборьем ребят – приключенческая мультигонка Forest Rase!

Организаторы Forest Rase – Детско-юношеский центр Красногвардейского района СПб «Красногвардеец» и Центр детского (юношеского) технического творчества Фрунзенского района СПб «Мотор» - в Приозерском районе Ленинградской области проводят интереснейшее мероприятие – многодневные соревнования для воспитанников 11-17 лет, занимающихся спортивно-техническими и туристическими видами деятельности.

Организация летнего оздоровительного отдыха является важным направлением деятельности учреждений дополнительного образования детей Санкт-Петербурга.

Программа пребывания на мультигонках разработана организаторами с учетом всех составляющих оптимального отдыха и активной деятельности воспитанников в лесном лагере.

Все участвующие в соревнованиях размещаются в комфортабельных палатках. Им обеспеченно трехразовое питание. Все мероприятия проходят под руководством и в сопровождении опытных педагогов.

Что предстоит за эти необычные и веселые дни пройти и преодолеть воспитанникам? Это: прохождения трехдневных маршрутов по пересеченной местности на автомобилях и пешими, соревнования на лодках по системе реки Вуокса, преодоление веревочных переправ с использованием страховки на скалах, ориентирования на сложной местности с применением топографических карт, компаса, приборов GPS навигации. Участники приобретут навыки стрельбы из спортивного лука, будут обеспечивать фото и видеорепортажи происходящее, размещать материалы в интернете.

В команды ЦДЮТТ «Мотор», выезжающие на мультигонки в прошлом 2014 году, были отобраны воспитанники, чье мастерство по всем дисциплинам был отточено на занятиях, чьи достижения на соревнованиях вызывали чувство гордости обучающих их педагогов, кто сможет прийти к победе, несмотря на обстоятельства и препятствия. Уже путь к месту лагеря мультигонок, что расположился на Люблинском полуострове реки Вуокса, стал большим испытанием для маленьких машин Центра и для воспитанников. Dewo Matiz - с достаточно низкой посадкой, поэтому, бездорожье для него проблема. А маршрут пролегал через резкие перепады высот и корни деревьев, выходившие из-под земли, мимо валунов в человеческий рост.

Воспитанники Центра впервые принимали участие в подобном мероприятии. Насыщенные дни, где соревнования чередуются со спортивными играми, туристический быт (установка палаток, разведение костра, опыт приготовления пищи на открытом огне и т.п.) произвели огромное и незабываемое впечатление на участников. Понравилась приключенческая мультигонка Forest Rase и воспитанникам и педагогам. Первоначальные сложности преодолелись достаточно быстро, благодаря активности всех членов команды ЦДЮТТ «Мотор», их слаженным действиям и желанию победить.

Наша команда добилась хороших результатов, зарекомендовала себя как сплоченный и волевой коллектив единомышленников. Заряженные позитивом, автомногоборцы Центра уезжали с Forest Rase полные интересных воспоминаний и готовности к покорению новых вершин!

Эмоциональные слова детей, оставленные на бумаге в благодарность тем, кто подготовил гонки и провел с ними все эти 10 дней, и родителей - лучшая оценка и подарок организаторам и педагогам.

Солнце настойчиво зовет на улицу и уже не хочется часами напролет сидеть за компьютером. Совсем скоро лето, каникулы, которые хочется наполнить чем-то особенным и запоминающимся. Знайте: в Приозерском районе Ленинградской области есть река Вуокса и Люблинский полуостров, где с началом лета есть возможность открыть для себя нечто новое и очень интересное, проверить себя, обрести новых друзей и это - приключенческая мультигонка Forest Rase!

Мультигонка Forest Rase – это маленькая жизнь!