(ф) Городские соревнования по автомногоборью 20.11.16

Городские соревнования по автомногоборью 20.11.16

НАПЕРЕКОР ДОЖДЯМ

Осенняя погода часто бывает непредсказуемой и капризной, особенно в Санкт-Петербурге. Вот и ноябрь 2016 года не стал исключением. И так совпало, что именно в ноябре на базе ЦДЮТТ "Мотор" проходят ежегодные соревнования "Кубок Санкт-Петербурга по автомногоборью среди образовательных организаций на приз А.Шамова".

Так напугавший и обрадовавший жителей снег к 20-му ноября растаял, и встреча десяти команд состоялась под хмурым осенним небом, щедро поливающим трассу Центра "Мотор" каплями дождя. В числе участников (кроме команд ЦДЮТТ "Мотор") команды от таких учреждений, как СПбЦД(Ю)ТТ, ЦДЮТТ "Охта", ЦДЮТТ Кировского, Колпинского и Московского районов, ДЮЦ "Петергоф", ЦТиО Фрунзеснкого района, ГБОУ СОШ №4 им. Ж.Кусто, КСТТ "Экстрим".

Соревнования включали в себя три этапа:

1. Конкурс на лучшее знание Правил дорожного движения

2. Ралли-спринт (скоростное маневрирование)

3. Развороты в три приема.

Погодные условия
не смогли помешать юным автомобилистам. Горячие сердца ребят и их стремление к победе затмевали осеннюю распутицу. Конечно, дождливая погода внесла свои коррективы и в схему трассы, и в тактику движения по ней водителей. Участникам пришлось значительно снизить скорость движения на этапах "Слалом" и "Разворот".  Наибольшие трудности возникали при прохождении поворотов и при выполнении разворота: трудно было удержать машину на нужной траектории и выполнить разворот в минимальное количество приемов. Определенные затруднения вызвал конкурс по ПДД: вопросы административной ответственности являются достаточно сложными для усвоения обучающимися, особенно младшей возрастной группы. Но цена ошибки в этом конкурсе достаточно велика – за каждую добавляется 15 штрафных секунд к времени прохождения трасс. Наверстать их часто не представляется возможным.

Очки, полученные участниками, суммировались за все три этапа и ранжировались в зависимости от возраста.

По итогам соревнований команда "Мотор" показала следующие результаты:

Общекомандное – 2 место

Командный зачет в старшей возрастной группе – 1 место

Командный зачет в младшей возрастной группе – 2 место

В личном зачете:

Бойцова Анастасия – 1 место среди девочек младшего возраста, 3 место в младшей возрастной группе

Шуляев Александр – 3 место в старшей возрастной группе

Маяков Дмитрий – 1 место в старшей возрастной группе